Entretenimiento

Conoce los nominados a Los Emmy 2020

Conoce los nominados a Los Emmy 2020
A pesar de que la pandemia por el coronavirus ha dejado varios eventos de entretenimiento cancelados este año los Emmy ya anunciaron sus nominados para su edición número 72

Marianyfel Salazar.- A pesar de que la pandemia por el coronavirus ha dejado varios eventos de entretenimiento cancelados este año los Emmy ya anunciaron sus nominados para su edición número 72.

La premiación se llevará a cabo a través de la cadena televisiva estadounidense ABC y serán conducidos por Jimmy Kimmel.

Lea también: https://notiglobo.com/28/07/2020/disney-aplaza-sus-estrenos-para-2021/

Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany fueron los encargados de anunciar los nominados que podrás conocer a continuación:

MEJOR SERIE – COMEDIA

Curb Your Enthusiasm, Dead to Me, Insecure, The Good Place, The Kominsky Method, The Marvelous Mrs. Maisel, Schitt’s Creek, Lo que hacemos en las sombras.

MEJOR SERIE – DRAMA

Better Call Saul, The Crown, El cuento de la criada, Killing Eve, The Mandalorian, Stranger Things, Ozark, Succession.

MEJOR MINISERIE

Little Fires Everywhere, Mrs. America, Unbelievable, Watchmen, Unorthodox.

MEJOR ACTOR – COMEDIA

Anthony Anderson, Black-ish; Ted Danson, ‘The Good Place’; Michael Douglas, ‘The Kominsky Method’; Eugene Levy, ‘Schitt’s Creek’; Ramy Youssef, ‘Ramy’; Don Cheadle, ‘Black Monday’.

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA

Rachel Brosnahan,’The Marvelous Mrs. Maisel’; Linda Cardellini, ‘Dead to Me’; Catherine O’Hara, ‘Schitt’s Creek’; Trace Ellis Ross – ‘Black-Ish’; Issa Rae, ‘Insecure’; Christina Applegate, ‘Dead to Me’.

MEJOR ACTOR – DRAMA

Jason Bateman, Ozark; Sterling K. Brown, This Is Us; Steve Carrel, The Morning Show; Brian Cox, Succession; Billy Porter, Pose; Jeremy Strong, Succession;

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Jennifer Aniston, ‘The Morning Show’; Olivia Colman, ‘The Crown’; Jodie Comer, ‘Killing Eve’; Laura Linney, ‘Ozark’; Sandra Oh, ‘Killing Eve’; Zendaya, ‘Euphoria’.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – COMEDIA

Yvonne Orji, Insecure; Cecily Strong, Saturday Night Live; Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel; D’Arcy Carden, The Good Place; Betty Gilpin, GLOW; Kate McKinnon, Saturday Night Live; Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel; Annie Murphy, Schitt’s Creek.

MEJOR ACTOR DE REPARTO – COMEDIA

Mahershala Ali, Ramy; Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine; Kenan Thompson, Saturday Night Live; William Jackson Harper, The Good Place; Dan Levy, Schitt’s Creek; Alan Arkin, The Kominsky Method; Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel; Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – DRAMA

Helena Bonham Carter, The Crown”; Laura Dern, Big Little Lies; Samira Wiley, El cuento de la criada; Julia Garner, Ozark; Thandie Newton, Westworld; Fiona Shaw, Killing Eve; Sarah Snook, Succession; Meryl Streep, Big Little Lies;

MEJOR ACTOR DE REPARTO – DRAMA

Billy Crudup, The Morning Show; Kieran Culkin, Succession; Giancarlo Esposito, Better Call Saul; Matthew Macfadyen, Succession; Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale; Jeffrey Wright, Westworld; Mark Duplass, The Morning Show; Nicholas Braun, Succession

MEJOR ACTOR – MINISERIE

Jeremy Irons, Watchmen; Hugh Jackman, Bad Education; Mark Ruffalo, I Know This Much Is True; Jermy Pope, Hollywood; Paul Mescal, Normal People;

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE

Cate Blanchett, Mrs. America; Shira Hass, Unorthodox; Regina King, Watchmen; Octavia Spencer, Self-Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker; Kerry Washington, Little Fires Everywhere

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – MINISERIE

Holland Taylor, Hollywood; Toni Collette, Unbelievable; Margo Martindale, Mrs. America; Jean Smart, Watchmen; Uzo Aduba, Mrs. America; Tracey Ullman, Mrs. America;

MEJOR ACTOR DE REPARTO – MINISERIE

Dylan McDermott, Hollywood; Jim Parsons, “Hollywood”; Titus Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt; Jovan Adepo, Watchemn; Louis Gossett Jr., Watchmen; Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen

MEJOR ACTRIZ INVITADA – COMEDIA

Angela Basset, A Black Lady Sketch Show; Phoebe Waller- Bridge, Saturday Night Live; Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel; Maya Rudolph, Saturday Night Live; Maya Rudolph, The Good Place; Better Midler, The Politician;

MEJOR ACTOR INVITADO – COMEDIA

Fred Willard, Modern Family; Adam Driver, Saturday Night Live; Brad Pitt, Saturday Night Live; Dev Patel, Modern Love; Eddie Murphy, Saturday Night Live; Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel.

MEJOR ACTRIZ INVITADA – DRAMA

Cicely Tyson, How To Get Away With Murder; Cherry Jones, Succession; Harriet Walter, Succession; Alexis Bledel, El cuento de la criada; Laverne Cox, Orange is the new black; Phylicia Rashad, This Is Us

MEJOR ACTOR INVITADO – DRAMA

Andrew Scott, Black Mirror; Giancarlo Esposito, The Mandalorian; Jason Bateman, The Outsider;

James Cromwell, Succession; Martin Short, The Morning Show; Ron Cephas Jones, This Is Us.

Redes sociales

Archivo

Categorías