Nacional Portada

Winston Vallenilla figura como candidato a las parlamentarias del 6-D

Winston Vallenilla figuracomo candidato a las parlamentarias del 6-D
Vallenilla no ha confirmado la información, sin embargo, su nombre apareció en la enumeración de aspirantes a legisladores del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) por el estado Miranda. Foto Archivo cortesía

Andreína Vies.- Desde este jueves 3 de septiembre el nombre del presidente de la Televisora Venezolana Social (Tves), Winston Vallenilla, ha resaltado entre los candidatos a la contienda electoral del 6 de diciembre donde se renovará el parlamento venezolano.

Vallenilla no ha confirmado la información, sin embargo, su nombre apareció en la enumeración de aspirantes a legisladores del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), por el estado Miranda, específicamente, en voto lista, donde se encuentran Blanca Eekhout, Gabriela Peña, Rodolfo Crespo, Taidhe Monzón, Antonio Galindez y Miguel Benavides.

Desde este jueves la lista de los candidatos de los nueve partidos políticos del Gran Polo Patriótico se encuentra en la sede del Consejo Nacional Electoral (CNE), donde Diosdado Cabello, Cilia Flores, y Jorge Rodríguez, también figuran entre los políticos que buscan alcanzar un curul en la Asamblea Nacional.

https://twitter.com/vwinstonv/status/1301678287194816512

Lea también: Maduro advirtió que la justicia caerá sobre Rafael Ramírez

El animador Vallenilla ya ha participado en contiendas electorales, su primera aparición en este campo político fue en el 2013, cuando se postuló para alcalde del municipio Baruta, donde el resultado no le fue favorable.

La lista que circula en las redes sociales detalla a los representantes del Psuv por la región mirandina:

  • Lista

1 Blanca Eekhout

2 Partidos Aliados

3 Gabriela Peña

4 Wiston Vallenila

5 Rodolfo Crespo

6 Taidhe Monzón

7 Antonio Galindez

8 Miguel Benavides

  • Circuito 1

1 Darwin Jaramillo (P)

2 Carmen Cisneros (S)

3 Partidos Aliados (P)

4 Jhorman Vargas JPSUV (S)

  • Circuito 2:

1 Sony Sánchez (P)

2 Partidos Aliados (S)

3 Raúl Gonzalez (P)

4 Yeureska La Rosa (S)

  • Circuito 3

1 Gabriela Chacon. (P)

2 Ronald Aramburo FFM (S)

  • Circuito 4

1 Rodolfo Sanz (P)

2 Partidos Aliados (S)

1 Azucena Jazpe. (P)

2 Yahir Muñoz. (S)

  • Circuito 5

1 Liliana González (P)

2 Pedro Vicente Rodriguez (S)h

  • Circuito 6

1 Leonardo Montezuma (P)

2 Adyaniz Noguera (S)

3 G.P.P. (P)

4 Oriana Osio.(S)

  • Circuito 7

1 Elio Serrano. (P)

2 Maira Gutierrez. (S)

Redes sociales

Archivo

Categorías