Nacional

Psuv celebró este domingo sus elecciones primarias 

Elecciones Primarias del Psuv

Elecciones del Psuv.

NOTIGLOBO

El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) realizó este domingo sus elecciones primarias para escoger a los candidatos que se enfrentarán a la oposición en las parlamentarias del 6D.

El primer vicepresidente del Psuv, Diosdado Cabello, señaló en una entrevista que durante este proceso electoral participaron un total de 3 millones 162 mil 400 personas.

Asimismo, Cabello comparó la contienda de este domingo con las elecciones primarias celebradas por la oposición el pasado 28 de mayo. En ese sentido, resaltó que el partido de gobierno logró duplicar la cantidad de votos de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD). “Nosotros movilizamos a más de tres millones de personas, es decir no solo duplicamos sino los repasamos 5 veces”.

Notiglobo te presenta a continuación la lista de los candidatos electos:

Amazonas:

Circunscripción1:Pedro Cabello

Anzoátegui

Circunscripción 1 Ernesto Rodríguez

Circunscripción 2 Luis Filiberto Martínez

Circunscripción 3 Kyra Andrade

Circunscripción 4 María Hernández

Apure

Circunscripción 1: Domingo Santana

Circunscripción 2: Gerson Vizcaíno

Circunscripción 3:Héctor Zambrano

Aragua

Circunscripción 1: Andreina Tarazón – Caryl Bertho

Circunscripción 2: Sumiré Ferrara – Pedro Blanco

Circunscripción 3: Rosa León

Circunscripción 4: Elvis Amoroso

Barinas

Circunscripción 1: Keisy Gomez – Argenis Chávez

Circunscripción 2: Zulay Martínez

Bolivar

Circunscripción 1: Tito Oviedo

Circunscripción 2: Angel Marcano – Liris Sol Velásquez

Circunscripción 3: Ornella Arbeláez

Carabobo

Circunscripción 1: Miriam Pérez

Circunscripción 2: Ángel Aljorna

Circunscripción 3: Bussy Galeano

Circunscripción 4: Héctor Agüero

Circunscripción 5: Miguel Flores – Dheliz Adriana Álvarez

Cojedes

Circunscripción 1: Jorge Pérez

Circunscripción 2: Nosliw Andreína Rodríguez

Delta Amacuro:

Circuito 1: Pendiente
Circuito 2: Pendiente

Distrito Capital

Circunscripción1: Ernesto Villegas – Freddy Bernal

Circunscripción2: Zulay Aguirre

Circunscripción 3:Daniel Aponte

Circunscripción 4: Jesús Faría

Circunscripción 5:Jacqueline Faría – Juan Carlos Alemán

Falcón

Circunscripción1: Jesús Montilla

Circunscripción2: Raúl Primera

Circunscripción3: Jorge Haskour

Circunscripción4: Andrés Eloy Méndez

Guárico

Circunscripción 1: Cristopher Constant

Circuncripción 2: Juan Marín

Circuncripción 3: Roger Cordero

Lara

Circunscripción1: Yanys Enrique Agüero – Linda Amaro

Circunscripción2: Julio Chávez

Circunscripción3: Naudy Ledezma

Mérida

Circunscripción 1: Maria Castillo

Circunscripción 2: Ramón Lobo

Circunscripción 3: Jorge Sandoval

Circunscripción 4: Carlos León

Miranda

Circunscripción 1: Erika Ortega Sanoja

Circunscripción 2: Georgette Topalian Andrianza

Circunscripción 3: William Ojeda

Circunscripción 4: Blanca Eekoutt – Antonio Álvarez

Circunscripción 5: Nora Delgado

Circunscripción 6: Elias Jaua Milano – Genkerve Tovar

Circunscripción 7: Elio Serrano

Monagas

Circunscripción1:Carlos Flores – Ana Fuentes

Circunscripción2:Hugo Carvajal.

Nueva Esparta

Circuncripción 1: Kendy Manuel Graterol

Circuncripción 2 :Dinorah Villasmil

Portuguesa

Circunscripción1: Mariana Lerin

Circunscripción2: Luis Soteldo

Circunscripción3: pendiente

Circunscripción4: Francisco Torrealba

Sucre

Circuncripción 1: Eric Mago

Circuncripción 2: Rafael Rodríguez

Circunscripción 3: María Chirinos

Táchira

Circunscripción 1: Néstor Sayago

Circunscripción 2: Carlos Romero

Circunscripción 3: José Ricardo Sanguino

Circunscripción 4: Julio García

Circunscripción 5: Gerardo Barrera

Trujillo

Circunscripción1: Yolmar Gudiño

Circunscripción2: Rafael Uzcátegui

Circunscripción3: Hugbel Roa

Vargas

Circunscripción 1: María Carneiro.

Yaracuy

Circunscripción1: Carlos Gamarra

Circunscripción2: Néstor León

Circunscripción3: Haydee Huérfanó

Zulia

Circunscripción 1: Nelson Guillen

Circunscripción 2: Jhony Bracho

Circunscripción 3: Sergio Fuenmayor

Circunscripción 4: Fidel Madroñero

Circunscripción 5: Daniel Boza

Circunscripción 6: Elvis Vilchez

Circunscripción 7: Luís Pérez

Circunscripción 8: Willy Casanova

Circunscripción 9: Lisandro Cabello

Circunscripción 10: Annyany Tigrera

Circunscripción 11: José Bermúdez

Circunscripción 12: Blagdimir Labrador

@notiglobo

Categorías

Archivo